О поиске новой музыки

Как искать новую музыку, музыка , ластфм, грувшарк, grooveshark

Итак, музыка. Музыку я слушаю везде: дома, в транспорте, на работе...хорошо хоть сплю без нее (но у меня есть знакомый, который спит с музыкой). Вследствие постоянно возникает желание искать новые треки, т.к. заслушивать до дыр старые со временем становится скучно.

За долгий период времени у меня возникло множество способов поиска свеженького мясца, коими и собираюсь поделиться здесь.

1. LastFm

Last.Fm - прекрасный сайт, который станет первым другом при поиске новой музыки.

scrobbling

Способов поиска в Last.Fm достаточно много. Один из вариантов есть scrobbling.
Вкратце смысл скоробблинга в следующем: вы слушаете треки - программа анализирует и предлагает вам другие треки на основании прослушиваний (и других данных) таких же бездарей посетителей как вы. В целом, сробблинг - очень удобная штука, а использовать его можно везде: слушаете музыку вы на компьютере/телефоне/плеере везде. И даже Вконтакте вы можете скробблить прослушиваемую музыку (я использую vk scrobbler).
Сама страница с рекомендациями ласта находится здесь. Выглядит рекомендация примерно так:

Рекомендации last.fm, поиск музыки, поиск новой музыки
Но это еще не все....

похожие группы

Можно даже не регистрироваться в системе. Ищем в поиске название группы - под тегами видим рекомендуемых исполнителей, предоставляемых на основание маркетингового шпионажа анализа статистики пользователей

похожие группы

Чуть ниже располагается список самых популярных треков группы, т.е. тех, которые люди юзеры прослушали наибольшее количество раз

Лучшие треки last.fm

Тут, в принципе, все понятно...Однако для меня этот способ со временем оказался неудобным. Выкачивая очередную дискографию группы с http://rutracker.org постоянно сталкивался с тем, что у группы есть только с десяток годных треков (а то и меньше). Остальное совсем не то, что я бы хотел получить. Рейтинг композиций выдавал приятные треки с вероятностью 20-30%.
Но тут есть еще один козырь...

похожие треки

Этот способ в итоге оказался самым юзабельным и эффективным. 
Суть следующая:
1. У вас есть трек, который вам ооочень нравится. 
2. Ищем его в библиотеке last.fm
3. Видим список из 5 треков, которые так же слушают люди, которым как и вам нравится искомая композиция.


Далее я, как правило, прослушиваю все 5 треков Вконтакте и качаю то, что мне по душе. Отдача такого метода максимальная, хотя и дает иногда сбои. Существуют приложения для Chrome, позволяющие слушать музыку прямо в last.fm-е, но качать мне все же удобнее в VK.

соседи

Ну и еще один хороший способ. Если вы перейдете в ваш профиль - там в можете найти вкладочку "Соседи" - это ссылки на юзеров с музыкальными вкусами, похожими на ваш. У них в списке популярных песен так же можно найти много вкусного.
Вот так выглядит эта страничка:

Соседи на last.fm, поиск музыки, поиск новой музыки

2. VK

Раз уж я его упомянул - вкратце остановимся на этом моменте. VK - основное место выкачивания музыки потреково, т.е. по одной конкретной песне. Для этого существует множество софта, доброкачественного и не очень. От себя порекомендую следующее расширение для chrome: MusicSig. Это приложение для меня подходит идеально из-за двух следующих особенностей:
    • добавляет ко всем песням битрейт
    • добавляет ко всем песням кнопку скачать
VK, вконтакте, как качать музыку, музыка, битрейт

Про приложение скроблинга из ВК я уже говорил. Так что все.

3. Rutracker

Тут особо ничего нового. Регистрируемся, качаем utorrent, качаем альбомы. Я обычно качаю дискографиями. Добавляем в поиск к названию группы слово "discography" или "дискография" (лучше проверить оба варианта) и получаем все треки в одной раздаче.

самое популярное

Еще иногда я использую следующую технику для поиска самого популярного саунда определенного жанра. Выбираю один конкретный раздел и делаю пустой поиск по количеству сидов/личей (можно так же поиграть со сроком создания торрентов). Максимально приятный результат дает такой поиск в разделе soundtrack-ов.

саундтреки, soundtrack, поиск музыки, сиды/личи

Не факт, что то, что нравится всем - понравится и вам, но в большинстве случаев результат годный.

4. Grooveshark

Grooveshark - эдакий бесплатный аналог last.fm, однако с большим упором на радио. База музыки огромная (в том числе и русских треков). Все прослушивается прямо с сайта. У сервиса так же имеется поддержка скробблинга для last.fm.

рекомендации

Из полезного тут есть рекомендации и топ треков вашего друзей

рекомендации, поиск треков  в grooveshark
Что имеем:

  1. Аудитория отличается от last-а
  2. Следовательно и рекомендации отличаются 
  3. ....
  4. ....
  5. Profit в виде новых треков.
Помимо того тут есть бродкастинг - где каждый желающий может вещать в эфир все, что он сам слушает в данный момент. В плюс к тому все слушатели могут рекомендовать ему что еще воспроизвести.

Бродкастинг, grooveshark, грувшарк, бродкастинг, новая музыка

Штука весьма удобная. При знании английского - всегда можно найти нужных ребят и наладить связь.

плейлисты


Есть постоянные бродкастеры, у тех как правило есть свои плейлисты для кастов, которые они постоянно обновляют. Найти у их можно у него на страничке во вкладке "плейлисты".

Плейлист, grooveshark, бродкастинг


Так что если нашли толкового бродкастера - хорошими треками вы будете обеспечены на долгий срок. Подкачиваем музыку, как ранее уже было написано, в VK.

бродкастинг

Ну и последний способ - вещать самому. Добавляете треки в плейлист воспроизведения и далее нажимаем "начать трансляцию".


Подписчики находятся достаточно быстро. Новые треки получаем из их рекомендаций.
Есть удобная возможность прослушать рекомендованный трек не отрываясь от вещания, и после поставить его в эфир.

5. Тематические подборки

Тематические подборки бывают разные...Все зависит от ваших музыкальных вкусов. Лично я проверяю следующие подборки:

  • топ музыки тут: http://www.rutor.org/top (тут, как правило, можно найти или подборку top 100/250 zaycev.net или просто какой-нибудь сборник неизвестного парня)
  • регулярно выкачиваю свежие плейлисты тут: http://theindierockplaylist.com/ и http://www.birp.fm/ (второй мне нравится меньше)
  • иногда заглядываю вот сюда: http://indierockplaylists.com/ (в надежде что автор блога одумается и начнет вновь выкладывать ссылки) там же можно найти и ссылки на другие плейлисты
Подобных сборок есть масса, вопрос только музыкального вкуса.

6. Обзоры Rolling Stone

Недавно я открыл для себя обзоры альбомов от Rolling Stone. Они предоставляют обзоры музыкальных альбомов и оценивают альбомы по пятибалльной шакале. Z уделяю внимание 4-х и пятибалльным оценкам. Таким образом 4 из 5 альбомов, интересных для меня жанров, добавляются в топку новой музыки.

6. End

На этом все.

В комментариях напишите какие есть любимые подборки у вас.
Буду рад, если данная статья вам поможет разнообразить ваш музыкальный плейлист.

Кому интересно, вот мои аккаунты в соответствующих сервисах, возможно кому-то придутся по душе мои треки, так что добавляйтесь.

  


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога